"Библия" Пискатора" (Theatrum biblicum)-знаменитое гравированное западноевропейское издание, созданное голландским издательским домом Висхеров (Visscher), или Пискаторов, по одной из транслитераций. Эта книга представляет из себя увраж - так назывались дорогие книги, состоящие из листов гравюр на разные темы, снабженные пояснительными подписями. Библия Пискатора издавалась минимум четыре раза, в 1639, 1643 1650 и в 1674 гг, и включала в себя около 500 листов резцовых гравюр по рисункам фламандских и голландских мастеров, созданных ранее. Каждое новое издание отличалось по составу гравюр. Издатели могли заменить листы из-за состояния печатной формы, а также исходя из понимания актуальности сюжетов. В Россию книга попала в эпоху правления царя Алексея Михайловича, при участии голландских торговцев, и быстро получила достаточно широкое распространение. Несмотря на то, что печатных изданий во второй половине XVII столетия было уже достаточно много, книга продолжала оставаться дорогим предметом, доступным не всем. Таким образом, Библия Пискатора оказалась в библиотеках, принадлежавших богатым, знатным людям, а также у представителей духовенства, в монастырях, и в храмах, в качестве вкладных изданий. Сейчас в России известно около 50 экземпляров увража, хранящихся в разных собраниях, а также некоторое количество разрозненных листов гравюр, входивших в издание.
Гравированные иллюстрации к библии, которыми являлся Theatrum biblicum, служили предметом для изучения русскими художниками, которые использовали их, в большей или меньшей степени, при создании икон, стенописи, предметов прикладного искусства.
Экземпляр, хранящийся в научной библиотеке Третьяковской галереи, происходит из собрания И. С. Остроухова, поступившего в галерею в 1929 году. Владельческая запись говорит о том, что ранее книга принадлежала архиепископу Вологодскому и Белозерскому Симону. Учеными установлено, что данный увраж принадлежит к изданию 1643 года. Это один из наиболее полных из известных экземпляров второго издания. В него входят циклы гравюр, посвященные Ветхому и Новому завету. Часть листов утрачены в разное время. Среди особенностей, присущих этой книге - наличие наиболее раннего списка перевода на церковнославянский язык латинских подписей.
Лист 129 «Цари Иофам, Ахаз и Езекия» входит в серию из восьми гравюр, созданных гравером Хансом Коллартом I и неизвестным мастером по оригиналам Яна Снеллинка I и Мартена де Воса. Серия «Цари Иудеи» включает в себя сцены деяний библейских царей, как праведных и справедливых, так и нарушивших волю Бога, и имели не только христианско-нравоучительный смысл, но и могли напоминать современникам бурные политические события в Нидерландах в конце XVI века.
На заднем плане слева направо изображены сцены: Иофам строит Храм Храмов в Иерусалиме; Ахаз воздвигает идолов; ангел Господень истребляет ассирийцев в их военном лагере.
Надписи гравированные под изображением: «Иоафам царствовал 16 лет. Он был благочестивым и успешно воевал с Аммоном. // Ахаз также правил 17 лет. Он по всем городам поставил идолов и сжег сына в жертву. // Езекия был царем 29 лет. Он снова открыл храм, уничтожил идолов и повелел давать священникам десятину от всего».