Александрия Сербская. Полуустав. Лист 25. Убийство царя Анархоноса
1650-е, с дополнениями начала XIX века
Размер - 27 x 18
Материал - бумага
Техника - чернила, киноварь
Инвентарный номер - МК-8
Поступило в библиотеку Третьяковской галереи по завещанию П.М. Третьякова
Греческий роман об Александре Македонском (356-323 гг. до н.э.) был записан, вероятно, в египетской Александрии в III веке, и, впоследствии, неоднократно перерабатывался и дополнялся. К концу XIX исследователям были известны три наиболее ранние греческие редакции романа, позже были обнаружены еще три. В настоящее время все эти редакции обозначены буквами греческого алфавита. Александрия Сербская вероятнее всего получила свое называние в связи с южнославянским происхождением перевода романа с греческого языка.
На Руси Александрия Сербская известна с XV столетия. Некоторые особенности текста, не имеющие аналогов в южнославянских рукописях, позволяют ученым делать вывод о наличии общего источника, протографа. Все дошедшие до нас русские списки Александрии Сербской с развернутыми циклами иллюстраций относятся к XVII веку. Художник, создавший миниатюры для рукописи, хранящейся в Третьяковской галерее, по всей видимости, обращался к ранним иллюстрированным книгам, среди которых Лицевой Летописный свод, Хроники Георгия Амартола и другие.
Лист 25. Убийство царя Анархоноса.
Слева, на фоне горок, изображен царь Филипп, закалывающий мечом лежащего на земле царя Анархоноса. Справа, на фоне города, обнесенного полукруглой стеной, Александр, указывающий на поверженного царя правой рукой. За Филиппом и Александром стоят две группы приближенных.