Франсуа Огюст Берт
C.В. Фёдорова 2-я в роли Таор в «Клеопатре»
1910
Размер - 15,1 x 24,9
Материал - бумага
Техника - серебряно-желатиновый отпечаток
Инвентарный номер - ОР ГТГ. Ф. 180. Ед.хр. 12502. Л. 3
Поступило в дар от А.К. Томилиной. 1989–1991
Балет «Клеопатра» Михаила Фокина был поставлен «Русским балетом» Дягилева в 1909 году. Это был первый спектакль антрепризы на восточную тему, представленный на суд парижской публики. Для его создания хореограф, по советам Дягилева, переработал свой ранее созданный балет «Египетские ночи» на музыку А. Аренского. Фокин вспоминал: «Когда я ставил “Египетские ночи”, я душою был в Древнем Египте. Я забегал в свободное время в Эрмитаж, в чудный египетский отдел, кот[орый] давно уже основательно изучил, я окружил себя книгами по Египту. Словом, я был влюблен в этот особый древний мир».
Для новой постановки к музыке А. Аренского добавили произведения других русских композиторов: А. Глазунова, М. Глинки, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, С. Танеева, Н. Черепнина. Воздействие было усилено эффектными декорациями и костюмами, созданными по эскизам Л. Бакста. Ида Рубинштейн, исполнившая роль Клеопатры, явилась воплощением чарующей архаики, которую можно видеть в знаменитом ее портрете Серова в Русском музее («Танцовщица Ида Рубинштейн. Эскиз портрета 1910 года»). Роль Таор, девушки, влюбленной в Амуна (исполнял сам Михаил Фокин), первоначально блистательно играла Анна Павлова, но в связи с ее занятостью необходимо было искать другую артистку для роли. Ею стала Софья Фёдорова (сценическое имя – Фёдорова 2-я).
С.П. Дягилев пригласил Фёдорову в труппу в 1909 году, в то время она была известна как талантливая характерная танцовщица. В «Русском балете» в 1909–1913 годах она воплотила запоминающиеся партии Половецкой девушки в «Половецких плясках», солировала в «Вакханалии» – одном из номеров «Клеопатры», снискавшем наибольший успех: как отмечали современники, она напоминала «неистовую менаду, и от ее дикого вдохновения в труппу словно вселялся бес». Роль Таор также принесла ей большую популярность и подчеркнула ее драматический талант. Пластичность движений балерины была отмечена и в некоторых скульптурных произведениях начала XX века. Например, экспрессию движения танцовщицы удалось передать М.Д. Рындзюнской («Софья Васильевна Фёдорова 2-я. 1916»).
На фотографии изображена С.В. Фёдорова. В студии фотографа О. Берта она воплощает образ нежной и хрупкой Таор, покинутой возлюбленным, протягивающей безмолвно руку, чуть подавшись вперед. О. Берт снимал артистов «Русского балета» Дягилева в 1909–1911 годах, в его студии были запечатлены Л. Войциховский, Т. Карсавина, В. Нижинский, М. Мордкин, А. Павлова, В. Фокина и другие.