Введение во храм
Конец ХV – начало ХVI века
Размер - 135 x 95
Материал - дерево
Техника - темпера
Инвентарный номер - Инв.14277
Поступила из Государственного исторического музея. 1930
На иконе представлена композиция «Введение во храм» из богородичного цикла двунадесятых праздников. Источником композиции служат апокрифические сказания, прежде всего «Протоевангелие Иакова». Согласно этому тексту, Мария в трехлетнем возрасте была отдана своими родителями, праведными Иоакимом и Анной, в Иерусалимский храм для посвящения Богу. На иконе изображено, как сопровождаемая родителями и семью непорочными девами Мария приходит в храм, где ее встречает первосвященник Захария, который вводит ее, согласно Божественному откровению, во Святая Святых храма. Слева Мария представлена вторично – сидящей на ступенях алтаря и питаемой ангелами. По апокрифам, Мария провела в Иерусалимском храме 12 лет, до совершеннолетия, и кормилась тем, что приносили ей ангелы. Введение Марии во храм символизировало начало ее посвященной Богу жизни, в которой она обретет благодать и станет «невместимого Бога вместилищем».
Истоки иконографии восходят к византийскому искусству. В русском искусстве эта композиция впервые появляется в ХI веке в приделе Иоакима и Анны храма Софии Киевской.
На полях – прографленный орнамент в виде стилизованных лилий, что характерно для круга новгородских памятников начиная с ХV–XVI веков. Икона прошла антикварную домузейную реставрацию, когда находилась в собрании известного московского банкира, промышленника, одного из первых русских исследователей и собирателей икон С.П. Рябушинского.