Буизард Шарль Эдуард
Фотография. Визит императора Николая II во Францию. Ожидание торжественного проезда по городу. Елисейские поля. Париж
1896
Размер - 10,1 x 16,3
Материал - бумага
Техника - коллодионовый отпечаток
Инвентарный номер - РФт-204
Дар С.В. Колосковой, 2004
Визит во Францию императора Николая II и императрицы Александры Федоровны с девятимесячной великой княжной Ольгой был завершающим этапом большого международного турне, в ходе которого супруги посетили венценосных родственников в Дании, Австро-Венгрии и Англии. Но именно французская часть стала ярким событием этой дипломатической акции – не столько благодаря достигнутым политическим результатам, сколько по тому общественному резонансу, который вызвало пребывание русского монарха на земле республики.
Визиту Николая II во Францию предшествовали события, связанные с международной политикой Александра III. В 1893 году был заключен франко-русский военный союз, являвшийся действенным противовесом Тройственному союзу в течение десяти лет, до установления «англо-французского согласия». Для Французской республики, проигравшей франко-прусскую войну, союз с Российской империей стал концом политической изоляции. Франция предоставила России большие займы на строительство железных дорог и реорганизацию армии. Этим визитом Николай II демонстрировал свое твердое решение придерживаться во внешней политике курса своего отца.
Протокол визита французская сторона продумала до мелочей. Император и императрица были окружены восторженным ликованием французских граждан на протяжении всего их пятидневного пребывания на французской земле, которое назвали «русской неделей».
На протяжении всего визита Николая II и Александру Федоровну приветствовали толпы горожан, выстраивающиеся по всему пути следования императорского ландо. На поддержание интереса граждан к высоким гостям работали реклама, пресса, различные министерства. На неделю были продлены школьные каникулы, железнодорожные билеты в столицу продавались с большой скидкой, в продаже появились товары с русской символикой. Газеты выступали с экстравагантными предложениями, например назвать всех девочек, рожденных в сентябре 1896 года, Ольгами в честь дочери русского царя. Николай II написал в своем дневнике: «Встречу населения Парижа могу только сравнить с выездом в Москву, так она была задушевна и трогательна!»
Буизард Шарль Эдуард (Buizard Charles Edouard; 1847–1911) в качестве фоторепортера освещал визит русской императорской четы во Францию. Имел ателье в Онфлере и Париже. Работал вместе с женой Элен Вири. Супруги Буизард занимались коммерческой фотографией.