Аллегория «Христос и церковь»
Начало XVIII века
Размер - 22,1 x 27,7
Материал - дерево
Техника - темпера
Инвентарный номер - Инв.12748
Поступило из Государственного Исторического музея. 1930
Литературной основой сюжета «Христос и Невеста» послужили тексты библейской книги Песнь Песней.
С последней четверти XVII века в русском искусстве получают широкое распространение сюжеты из книги Песнь Песней. В качестве образцов русские художники использовали западноевропейские гравюры, в частности из Библии Пискатора, изданной в 1650 году. Библия Пискатора включала серию из шести гравюр, иллюстрирующих тексты книги. Гравюры были выполнены неизвестным мастером в мастерской Пискатора с работ Яна Саделера I по рисункам Мартена де Воса.
«Христос и Невеста» является близким повторением одноименной гравюры из этой серии, что подчеркнуто не только совпадением композиции, но форматом и размером. При сохранении общей схемы художник меняет детали: взгляд Невесты обращен на Христа, а не на Его перст, указующий в сторону Святого Духа. Внесены незначительные изменения в изображение пейзажа на втором плане. По иконописной традиции, характерной для XVIII века, нимб над головой Христа обозначен сиянием.
Особенности авторского письма свидетельствуют о знакомстве мастера с приемами светской живописи. Он тщательно прописывает пейзаж, передавая световоздушную среду от более темных тонов на переднем плане к более светлым на дальнем плане. Моделирует объем тяжелых складок дорогих парчовых одеяний, характерных для представителей царского двора того времени. Личное письмо сохранилось хуже доличного: практически полностью был утрачен графический рисунок, моделирующий объемы личного, что не позволяет в полноте представить творческую манеру мастера.