Нольман
Толстой Фёдор (1783-1873)
Столик четырехугольный. На столешнице акварель Ф. Толстого
1834
Размер - 76,5 x 68,5 x 52,2
Материал - дерево
Техника - резьба, акварель
Инвентарный номер - МХ-229
Резной деревянный столик с натюрмортом на столешнице – уникальный предмет. Он изготовлен в 1834 году по заказу графа Федора Петровича Толстого для подарка двоюродной сестре Екатерине Васильевне Кротковой, урожденной Толстой.
Столик из светлого дерева с ореховой отделкой сделан мастером Нольманом, представителем знаменитой петербургской фирмы «Гамбс». Это семейное предприятие с конца XVIII и до середины XIX века создавало мебель для императорских дворцов в столице и пригородах.
Прямо на деревянной столешнице Федор Толстой, известный художник и медальер, нарисовал изящный натюрморт. Он собрал в нем мотивы многих своих работ в этом жанре – стеклянную вазу с цветами, яблоки, гроздь винограда, веточки красной и белой смородины. Композиция оживлена иллюзорными изображениями птички, насекомых и капелек росы, словно случайно упавших на поверхность стола.
Такие обманки, исполненные, по словам А.С. Пушкина, «Толстого кистью чудотворной», были любимы и высоко ценились современниками. Столик с натюрмортом Федора Толстого, предназначенный для украшения интерьера, несомненно, был очень дорогим подарком.
Много лет он стоял в кабинете сестры художника, а затем хранился в ее семье. Лишь в середине 1880-х годов московский коллекционер И.Е. Цветков приобрел столик у родственника Екатерины Васильевны — Л.С. Кроткова, директора Нижегородско-Самарского банка, из его имения Гришутино в Клинском уезде Московской губернии. «Гуашь на крышке стола», единственная в коллекции работа Ф.П. Толстого, впоследствии была включена Цветковым в «Каталог оригинальных рисунков русских художников».