"Рублевская легенда"
Царские врата. Правая створа
Конец XV - начало XVI века
Размер - 176 x 41,5
Материал - дерево, левкас
Техника - темпера
Инвентарный номер - Инв.28634
Поступило из Воронцовского сельсовета. 1933
Царские врата располагаются в центре иконостаса и являются обязательными в православном храме. Во время литургии через царские врата проносятся Святые Дары. Царские врата называются иногда «райскими», как двери в рай, роль которого переносится на алтарь. Обязательным изображением на них является «Благовещение», связанное с литургической темой Боговоплощения. На русских царских вратах «Благовещение» помещается в верхней части дверных створ, как правило, полуциркульной формы с килевидным завершением. Ниже, на прямоугольных частях створ, – или фигуры в рост творцов Божественной литургии Василия Великого и Иоанна Златоуста, или фигуры четырех пишущих евангелистов, по два на каждой створе.
На створах в четырех клеймах представлены пишущие евангелисты: на левой – Иоанн Богослов (с Прохором), ниже – Лука; на правой – Марк, ниже – Матфей. Состав изображений и их иконография восходят к типу царских врат, утвердившемуся, главным образом, в Москве с XIV века.
Село Благовещение, откуда происходят врата, принадлежало радонежским князьям и было их родовым вкладом в Троице-Сергиев монастырь. В XVI веке, когда создавались врата, род радонежских князей угас, село стало монастырским, чем и объясняется столь очевидное использование в качестве образца царских врат главного монастырского Троицкого собора, иконостас и роспись которого создали мастера рублёвской артели.