Минея на сентябрь
1569
Размер - 56 x 45
Материал - дерево
Техника - темпера
Инвентарный номер - Инв.20103
Поступило из Угличского музея. 1934
Минеи (в переводе с греческого – «ежемесячные») – богослужебные книги, содержащие праздничные службы, песнопения и молитвы святым, расположенные в календарном порядке их чествования. Минеями также называют и иконы или двусторонние таблетки с многоярусными изображениями святых и праздников, чтимых церковью в течение года. Минеи могут содержать изображения как на целый год, так и на один месяц. На Руси самый ранний минейный цикл известен с XV века по новгородским фрескам, с XVI века широкое распространение получили минейные иконы.
Минея на сентябрь происходит из цикла, состоящего из двенадцати икон, которые были выполнены по заказу казанского архиепископа Лаврентия и вложены в 1569 году в храм Успения Богоматери в Иосифо-Волоколамском монастыре. В настоящее время известны только пять икон из этого цикла: Минеи на сентябрь и ноябрь (Третьяковская галерея) и на декабрь, июнь и август (Государственный Русский музей).
На обороте минеи на сентябрь (первого месяца годового цикла восточного христианского мира) сохранилась надпись вязью о том, что иконы исполнены в 1569 году в царство благоверного и христолюбивого царя и государя великого князя Ивана Василиевича всея Руси самодержца и благородных чад его – царевичей Ивана и Феодора – при священном митрополите Кирилле.
Изображения святых в рост и композиции праздников, расположенные в четыре ряда слева направо, имеют плохо сохранившиеся надписи киноварью с указанием дня празднования и имен святых.
Минея на сентябрь – бесспорно, выдающийся памятник XVI века, в стилистике которого явно ощущается обаяние живописи Дионисия, прославленного русского иконописца конца XV – начала XVI века, который долгое время работал в Иосифо-Волоколамском монастыре. Это прослеживается и в изысканных пропорциях фигур, и в гармонично построенном колорите, и в трактовке архитектурных кулис.