Неизвестный скульптор второй половины ХVIII века
Портрет Екатерины II в образе богини Минервы
XVIII век
Размер - 29,8
Материал - мрамор
Инвентарный номер - Инв.26960
Поступило из Государственного исторического музея
Неизвестный мастер изобразил Екатерину II в образе Минервы, римской богини мудрости и войны. В российской эмблематике XVIII века Минерва появилась задолго до восхождения на престол Екатерины II, но именно в период ее правления эта богиня стала символом императрицы. Имя Минервы сочетало в себе качества воительницы, не уступающей в доблести Марсу, и мудрой покровительницы наук и художеств. Скульпторы и художники все чаще создавали портреты Екатерины II в облике всесильной древнеримской богини.
Скульптор, вдохновившись классицистическими образцами, создал лаконичный по своей форме профильный портрет императрицы, приближенный к античным образцам, наполнив его аллегорическими символами. Прежде всего, Екатерина II представлена как воин: одета в чешуйчатые доспехи (лорика сквамата), использовавшиеся в Римской империи; на нагруднике доспехов – изображение головы Медузы Горгоны, словно говорящее о непобедимости императрицы. На ее голове надет шлем с козырьком, украшенный перьями, символизирующими власть, триумф. Поверх шлема – венок из дубовых листьев, который был эмблемой отваги, храбрости и победы. Богиню Минерву было принято изображать с совой, олицетворяющей мудрость, поэтому на небольшом по размерам портрете сова помещена на шлеме. На плечи императрицы накинута горностаевая мантия с изображениями на ней двуглавых орлов, подчеркивающая императорский статус Екатерины II.
Данное изображение «Екатерины II в образе богини Минервы» было одобрено императрицей, поэтому неоднократно повторялось скульпторами и медальерами для украшения медальонов и табакерок.