Плахов Лавр (1810-1881)
В столярной мастерской
1845
Размер - 56 x 46
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.269
Приобретено П.М. Третьяковым. 1870-1871
Лавр Кузьмич Плахов – живописец, график литограф, мастер художественной фотографии, считается одним из самых незаурядных учеников академика А.Г.Венецианова. Он писал пейзажи, портреты, интерьеры, однако наибольшую известность Плахову принесли жанровые картины, в которых он одним из первых русских художников обратился к различным сюжетам из жизни мастеровых и ремесленников.
Полотно «В столярной мастерской» можно отнести к числу самых характерных произведений Плахова. В повествовательной манере, реалистично, без украшательства передана рабочая и вместе с тем созидательная творческая атмосфера мастерской: мужчина у верстака и двое подростков-подручных у точильного станка. Очень точно Плахов изображает многочисленный ремесленный инвентарь: умело воспроизводит фактуру дерева, блеск металлических изделий (топор, который воткнут в чурбак, лучковая пила). В картине много метко подмеченных деталей. Взгляд живописца прослеживает и слегка подкопченную печь, и лежащие на полу стружки. Чувствуется неподдельный интерес Плахова к героям своего произведения и специфике их работы. Написано полотно в характерных для художника охристо-коричневых тонах.
Произведение отличается повествовательным характером и даёт хорошую возможность зрителю прикоснуться к быту представителей важной и распространенной на Руси профессии.
Современники хвалили умение Плахова создать бытовую сцену занимательно и правдиво, выделяя свойственную его картинам «народность». Эта картина – не только яркий образец жанровой живописи второй четверти XIX столетия, но и живые свидетельства жизни людей.