Святой Георгий на коне
1460-е
Размер - 68,5 x 49 x 9,3
Материал - дерево, левкас
Техника - яичная темпера
Инвентарный номер - ДР-1753
Поступило от А.Л. Перлова. 1987
Скульптура состоит из трех цельных блоков древесины, составляющих переднюю и заднюю части коня, а также среднюю часть с фигурой святого Георгия. Голова коня и другие детали выполнены отдельно. Обработка поверхности тыльной стороны свидетельствует, что изображение, в соответствии с традицией, первоначально находилось в киоте. Основная часть скульптуры представляет собой горельеф в три четверти объема; головы святого и коня исполнены в полный объем.
Скульптурное изображение Георгия на коне первоначально входило в состав композиции, которая изображала битву святого с драконом (змеем). Источником для этого типа, известного в древнерусской традиции под названием «Чудо Георгия о змие», послужило одно из преданий о подвигах святого из цикла, который складывается в VII–IX веках, в дополнение к уже существовавшему в то время каноническому житийному тексту.
С XV века великомученик и воин Георгий считался покровителем города Москвы, а затем и всего Русского государства. Публикуемая скульптура, скорее всего, восходит к каменной скульптурной композиции «Чудо Георгия о змие», установленной в Москве в 1464 году, при великом князе Иване III (1440–1505), над главными городскими (Фроловскими) кремлевскими воротами. Для укрепления и распространения почитания святого защитника города была изготовлена, очевидно, по заказу великого князя, серия деревянных копий, из которых до настоящего времени сохранилось всего четыре произведения.