Богоматерь Знамение, с избранными святыми. Зачатие Иоанна Предтечи, с избранными святыми. Двусторонняя икона
Вторая половина XVI века
Размер - 59,3 x 59,5
Материал - дерево, левкас
Техника - темпера
Инвентарный номер - Инв.12090
Поступило из Музея иконописи и живописи имени И.С. Остроухова. 1929
Икона относится к типу двусторонних выносных образов. Такие иконы, с изображениями на лицевой и тыльной сторонах доски и прикрепленным к нижнему краю древком, использовались во время крестных ходов и других торжественных религиозных церемоний.
На лицевой стороне представлен образ Богоматери «Знамение». Богоматерь изображена с молитвенно воздетыми руками, на Ее груди – медальон с образом Младенца Христа. На оборотной стороне иконы – сюжет, иначе называемый «Целование Захарии и Елизаветы».
Образ на лицевой стороне иконы из собрания Третьяковской галереи повторяет и по размеру, и по иконографии прославленную новгородскую святыню «Богоматерь Знамение» XII века, хранящуюся в Софийском соборе Новгорода, с которой связано чудо спасения города от нашествия суздальских войск в 1170 году. Известно, что в 1528 году чудотворный образ поновлялся. Это событие способствовало созданию и распространению его многочисленных списков. На боковых полях лицевой стороны иконы представлены почитаемые во всем православном мире святители: Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Богослов и Николай Мирликийский.
Изображение на тыльной стороне выносной иконы сюжета «Зачатие Иоанна Предтечи», возможно, связано с посвящением храма, для которого она создавалась. Здесь на верхнем поле изображен Престол и поклоняющиеся ему архангелы Михаил и Гавриил, митрополит Московский Пётр, преподобный Иоанн подвижник Печерский, праведная Анна, Иаков епископ Иерусалимский, апостол Филипп, царь Соломон. На боковых полях представлены Иоанн Предтеча, Иоанн Богослов, а также святые, почитающиеся в Новгороде: Никита епископ Новгородский, Иоанн Новгородский – первый архиепископ Новгорода, при котором было явлено чудо от иконы Богоматери «Знамение». На нижнем поле в центре – Никола Кочанов, новгородский юродивый, живший в XIV веке. Некоторые из перечисленных святых могли быть небесными покровителями заказчиков образа.