Нуриахметов Фирдант (род. 1961)
Фиолетовый полдень
2005
Размер - 48 x 32 x 22
Материал - мрамор
Инвентарный номер - СКС-3297
Дар автора. 2010
«Фиолетовый полдень» – произведение уфимского скульптора, заслуженного художника Республики Башкортостан Фирданта Нуриахметова. Мастер работает в области монументального искусства, как правило, создавая памятники в традиционно-реалистической манере. Однако в станковом творчестве он чаще тяготеет к обобщенно-условной трактовке пластических образов.
«Фиолетовый полдень» обращен к теме сверхчувственного восприятия окружающего мира и символики цвета. Замысел работы родился у художника под впечатлением от необычного ощущения, посетившего его январским морозным днем 2000 года. Во время прогулки по парку в полдень художник в течение некоторого времени наблюдал, как небо, окружавшая его природа и случайные прохожие словно озарились фиолетовым светом. Спустя время, летом, это ощущение повторилось в образе встретившейся ему незнакомой женщины. Мастер воплотил поразившее его явление в художественном произведении.
Портретное сходство было для художника второстепенной задачей. Главной стала сложная, почти недостижимая цель передать впечатление и цветовое ощущение той встречи через объемы скульптурной формы. Воплощая образ в своей работе, Фирдант Нуриахметов сохранил размеры и граненую форму куска белого мрамора, придав ему лишь условно антропоморфные черты. Контрастной инкрустацией в виде полосок серого мрамора скульптор обозначил губы и глаза героини. Произведение «Фиолетовый полдень» художник относит к числу наиболее личных работ в своем творчестве.