Ершов Михаил (1945-2021)
Ника
1987
Размер - 100 x 45 x 40
Материал - искусственный камень
Инвентарный номер - СКС-1382
Приобретено у автора. 1992
«Ника» – произведение петербургского скульптора и графика Михаила Ершова. Наиболее характерны для творчества мастера образы женщин, фигуры которых своими массивными и гипертрофированными пропорциями отсылают к выразительному языку искусства палеолита. Пластически переосмысляя в своих работах опыт далеких эпох, скульптор унаследовал от древних художников и глубокое символическое наполнение произведений, отразившее представления о женщине как о начале начал, могучей животворящей силе природы.
В 1980-е годы художника увлекла идея скульптурного воплощения темы победы в образе богини Ники. При этом в свою работу Михаил Ершов вкладывал иной смысл относительно принятого в классической интерпретации. Победа рассматривалась им не как триумф над внешним врагом, а как преодоление человеком внутренних страстей и слабостей. Не случайна замкнутость композиции его скульптуры: героиня сосредоточена в себе, ее прижатые к телу руки демонстрируют внутреннюю силу. Трактовка образа богини Михаилом Ершовым далека от традиционной как в тематическом, так и в пластическом смысле. Стремительному порыву, ощущению полета хрестоматийной Ники Самофракийской скульптор противопоставляет тяжеловесность форм своей героини, лишая ее ярко выраженного движения. Образу богини победы Михаила Ершова присущи подчеркнутая монументальность, обобщенность и условность в передаче женского тела.
Художник долго разрабатывал для этого произведения состав искусственного камня, включающий в себя цемент, мраморную и гранитную крошку, а также пигментные составляющие. Важной задачей автору виделось достижение необходимого серо-голубого оттенка, который позволил бы визуально облегчить скульптуру, несмотря на массивность фигуры Ники.