Неизвестный художник середины XIX века
Портрет неизвестной
1840-е
Размер - 132,4 x 99
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-1515
Поступило от З.В. Норцовой. 1996
Портрет таинственной незнакомки кисти неизвестного художника интригует своими загадками. На холсте большого формата представлен романтический образ молодой светской красавицы в изысканном наряде.
Юная модница позирует в женском кабинете – будуаре, который был неотъемлемой частью дворцовых интерьеров. История будуара начинается в XVIII веке, когда он вошел в моду как помещение для встреч с близкими гостями и уютного дамского быта. Хозяйка могла здесь принимать водные процедуры, отдыхать, заниматься творчеством и рукоделием, читать книги и письма, вести дневник. Именно в будуаре, вдали от посторонних глаз, рождался образ прекрасной дамы: образованной и интеллектуальной, одетой и причесанной по последней моде, ухоженной и элегантной.
Очаровательная кареглазая брюнетка запечатлена на портрете в момент чтения. Она только что отвлеклась от томика стихов, заложив страницу пальцем правой руки, и обратила к зрителю пытливый взгляд. Аристократически светлую кожу ее лица отеняют черные тщательно уложенные локоны. Глубокий вырез красного бархатного платья открывает округлые плечи и верхнюю часть груди. Пышные рукава зрительно уравновешивает объемный тюрбан – модный в XIX веке головной убор, отражающий увлечение светского общества Востоком. Таким же символическим дополнением к наряду служит длинная расшитая золотой нитью кашемировая персидская шаль, которая вошла в моду после египетского похода Наполеона Бонапарта.
Особую торжественность портрету придают немногочисленные элитные предметы интерьера, указывающие на высокое сословное положение и достаток хозяйки комнаты. Диванчик из карельской березы, на котором сидит дама, обтянут зеленой тканью с цветочным узором. А на стене, за ее спиной, висит длинная лента-сонетка, соединенная со звонком для вызова прислуги.