Неизвестный художник
Китоврас. Книжная концовка
XVII век
Размер - 6,8 x 7,8
Материал - бумага
Техника - тушь, перо
Инвентарный номер - АРХ ГР-4125/51
Приобретено у А.И. Циновой. 1980
В Третьяковской галерее хранится альбом в картонном переплете, оклеенном коричневой «мраморной» бумагой, с коричневым кожаным корешком. Он происходит из коллекции петербургского библиофила Николая Павловича Дурова и озаглавлен владельцем – «Русская орнаментика XVII века».
Николай Дуров, профессор института инженеров путей сообщения в Санкт-Петербурге, был обладателем крупного книжного собрания, составлявшегося в 1850-е – 1870-е годы по примеру московского собирателя А.Д. Черткова исключительно из сочинений, относящихся к России.
Библиотека включала отделы истории, географии, этнографии, статистики, биографий русских людей, описаний церквей и монастырей и другие сочинения. Общее число книг составляло около 25000 томов (10000 названий), в том числе около 100 рукописных. Самыми ценными были издания петровского времени. На книжных сокровищах коллекционер проставлял свои владельческие знаки – именные печати с надписями вязью «Дуров» или «Собрание Н. Дурова».
Альбом входил в библиотеку Николая Дурова. В него вклеены и вложены рисованные и гравированные орнаменты, вырезанные из, вероятно, плохо сохранившегося иконописного подлинника XVII века.
Иконописный подлинник – руководство для древнерусских художников, собрание образцов, в соответствии с которыми выполнялись все канонические изображения при написании икон, фресок, а также рукописных книг.
Альбом из библиотеки Дурова содержит преимущественно элементы книжных украшений. Иконописный подлинник, из которого они были взяты, по-видимому, происходит из Антониево-Сийского монастыря.
Китоврас – мифологическое существо, получеловек-полуконь, герой древнерусских апокрифов.