Кракау Александр (1817-1888)
Ковер. Эскиз
1850-е
Размер - 34,4 x 26,5
Материал - бумага
Техника - акварель, тушь, перо, кисть
Инвентарный номер - АРХ ГР-3310
Дар А.А. Сидорова. 1969
Рисунок Александра Кракау – редкий в собрании Третьяковской галереи пример графической работы архитектора, посвященной оформлению интерьера. Эскиз напольного ковра выполнен в двух вариантах: композиция разделена на две равные части – верхнюю и нижнюю. Помимо подписи автора, на листе присутствуют его пометки о размерах будущего изделия – ширине и длине в аршинах и вершках.
Интересна история изучения рисунка. Участники форума сайта «Геральдика.ру» определили включенный в композицию герб. Это герб князей Багратион-Мухранских, ветви грузинской царской династии Багратионов. По-видимому, Багратион-Мухранские были заказчиками ковра.
Факты биографии автора эскиза дали основания для его датировки. Вернувшись в 1850 году в Россию из заграничной пенсионерской поездки, Александр Кракау получил звание академика Императорской Академии художеств и был зачислен архитектором в Кабинет его императорского величества. К молодому специалисту сразу же стали обращаться и с предложениями частной практики. Первой постройкой Кракау был памятник грузинской царевне в Александро-Невской лавре.
Сопоставление этих сведений позволило датировать эскиз ковра 1850-ми годами.