Соскиев Владимир (род. 1941)
Мужской портрет
1983
Размер - 29 x 20 x 19
Материал - бронза
Инвентарный номер - СКС-3552
Поступило из собрания Союза художников СССР. 2019
Творчество Владимира Соскиева отражает своеобразие родной для скульптора осетинской культуры. В произведениях художника преемственность традиций нашла выражение прежде всего не в обращении к национальным мотивам или атрибутам быта земляков, а в глубоком понимании характера своего народа, особенностей его мышления и представления о прекрасном, через призму которых Соскиев разрабатывает важные для него темы. Творчество скульптора отличает острая наблюдательность, интерес к человеку и его внутреннему миру.
В «Мужском портрете» Владимир Соскиев не столько передает индивидуальные черты личности, сколько выражает состояние задумчивости героя, предлагая своего рода вариант «Мыслителя», собственное прочтение темы знаменитого творения Огюста Родена. Образу присущ оттенок иронии, добрая улыбка скульптора в адрес своего персонажа. В наклоне головы и жесте приложенной к ней руки, в том, как приоткрыт рот, прочитывается сосредоточенное погружение героя в мир его размышлений. Портрет исполнен Соскиевым нарочито просто, художник избегает изображения одежды или каких-либо деталей за исключением папахи на голове – традиционно важнейшего предмета в гардеробе осетинского мужчины.
Элементы композиции претерпевают анатомические искажения. Пластика скульптора не повторяет реальную форму людей или предметов, но адекватна ей, и потому образ в его творчестве всегда узнаваем и понятен. Композициям Соскиева присущ некоторый элемент «наива», отсылка к простоте и ясности архаики, что привносит в его произведения красоту общего рисунка, выразительность силуэта. Характерная живая моделировка пластической поверхности довершает узнаваемый авторский почерк.