Людмила Аркадьевна Васнецова. Вятка
Патрон шедевра
Лобовиков Сергей (1870-1941)
Людмила Аркадьевна Васнецова. Вятка
1911
Размер - 8,9 x 5,7
Материал - бумага
Техника - фотопечать
Инвентарный номер - ДМВ МФ-ФОТО-600
Поступило по завещанию Т.В. Васнецовой. 1959
На фотографии изображена Людмила Аркадьевна Васнецова (1893–1980; в замужестве Воинова) – певица и пианистка, племянница Виктора Михайловича Васнецова. Фотография выполнена в 1911 году, когда Людмила Аркадьевна заканчивала Вятскую женскую гимназию и готовилась к поступлению в Московскую консерваторию. Студенткой консерватории она стала в 1913 году.
В Москве Людмила Аркадьевна некоторое время жила в доме своего дяди Виктора Васнецова, неоднократно бывала в его загородном имении Новое Рябово. Именно там он написал портрет племянницы. Васнецов увидел в ее облике черты истинно русской красоты, а в характере – скромность и душевную чистоту. Вероятно, поэтому портретные черты Людмилы Аркадьевны легко узнаются в образах сказочных царевен в картинах цикла «Поэма семи сказок».
Людмила Аркадьевна всегда оставалась близка семье Виктора Михайловича, часто гостила в их доме в Москве, а в последние годы Великой Отечественной войны жила здесь со своим мужем М.В. Воиновым, помогая детям Виктора Михайловича заботиться о сохранении наследия художника.