Суслов Иван
Иоанн Предтеча
Начало XX века
Размер - 189 x 79,5
Материал - дерево
Техника - темпера
Инвентарный номер - Инв.19972
Поступило через фонд Московского областного отдела народного образования. 1936
Икона Иоанна Предтечи входит в состав деисусного чина иконостаса церкви Успения Пресвятой Богородицы на Апухтинке в Москве. Эта церковь была заложена 29 октября 1906 года рядом с Покровской (ныне Абельмановской) заставой и освящена 9 ноября 1908-го. Создатели Успенской церкви – члены старообрядческих семей Шибаевых и Новиковых – во всем стремились следовать древней традиции: внешними формами храм, спроектированный архитектором Н.Д. Поликарповым, напоминал Успенский собор Московского Кремля, образцом для росписи послужили фрески собора Ферапонтова монастыря. Несмотря на то что в 1930-е годы церковь закрыли и переделали под заводское общежитие, она осталась одним из наиболее значительных памятников старообрядческой культуры в Москве.
Для украшения своего храма братья Иван Иванович и Аркадий Иванович Новиковы собирали древние памятники, а также приглашали иконописцев-старообрядцев для написания образов «под старину». Среди мастеров, работавших на Апухтинке, были выдающиеся художники-реставраторы Григорий и Михаил Чириковы, Иван Иванович Суслов и другие.
Павел Павлович Муратов в статье 1915 года отмечал, что иконостас церкви был украшен «грандиозным “чином” XV века и несколькими замечательными “праздниками”». Свое суждение о деисусном чине художественный критик и историк искусства основывал, вероятно, на мимолетном впечатлении и рассказе сопровождавшего его в храме проводника, поскольку в действительности лишь некоторые иконы имели в своей основе древнюю живопись. Другие были специально написаны для высокого апухтинского иконостаса в начале XX столетия в традициях древнерусского искусства XV–XVI веков.