Третьяков Николай (1857-1896)
Утром на даче
1888
Размер - 32 x 40
Материал - дерево
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.1407
Дар автора. 1896
Николай Сергеевич Третьяков – единственный сын Сергея Михайловича Третьякова и племянник Павла Михайловича Третьякова, основателей Третьяковской галереи. Он окончил юридический факультет Московского университета (1873–1881). Как все Третьяковы, Николай Сергеевич занимался общественной деятельностью: с 28 лет он избирался гласным Московской думы (1885–1896), принимал участие в городских попечительствах о бедных, долгое время был секретарем Московского общества любителей художеств (МОЛХ, 1881–1892).
После смерти отца, будучи единственным наследником, он подал заявление в Московскую городскую думу вместе с заявлением П.М. Третьякова о пожертвовании всего собрания в дар Москве, увеличив сумму для приобретения новых художественных произведений в галерею со 100 тысяч до 125 тысяч рублей. Как представитель семьи Третьяковых, Николай Сергеевич был избран почетным членом съезда русских художников и любителей художеств в 1894 году. Павел Михайлович предполагал, что после его смерти сын станет пожизненным попечителем Третьяковской галереи, но его ранняя смерть помешала планам старшего Третьякова.
Некоторое время Николай Третьяков занимался рисованием и числился вольноприходящим учеником Московского училища (1879–1889) в классе В.Г. Перова, В.Д. Поленова, И.М. Прянишникова. В это время он много общался с Татьяной Львовной Толстой, с которой учился в одном классе, и часто приводил ее в галерею в Толмачи. Он посещал также поленовские рисовальные вечера, а с осени 1884 года в его мастерской устраивались воскресные акварельные утра. Н.С. Третьяков приятельствовал с В.А. Серовым, И.С. Остроуховым, последний в письмах называл его ласково Третьякаша. В 1886–1887 годах он арендовал общую мастерскую с И.С. Остроуховым, В.А. Серовым, М.А. Мамонтовым на улице Ленивке. Молодые художники устраивали рисовальные вечера, которые посещали В.И. Суриков, В.Д. Поленов, В.Е. Маковский, Н.А. Бруни и другие.
Во второй половине 1880-х – первой половине 1890-х годов Николай Сергеевич был участником выставок МОЛХ. Он экспонировал на них пейзажи, жанровые картины, портреты. Сегодня его произведения хранятся в российских музеях.
В 1896 году Николай Третьяков принес в дар Третьяковской галерее картину «Утром на даче» (1888), за которую получил большую серебряную медаль. Другое ее название – «За чаем». На картине изображена семья художника – жена, Александра Густавовна, урожденная Дункер, старшая дочь Александра, сын Сергей и их воспитательница.
Тихий размеренный завтрак в летнем саду за чайным столом показывает маленькие радости семейного счастья художника. Кормление пса на первом плане вносит шутливую интонацию в картину. Внимание всех за столом сосредоточено на собаке, сидящей на стуле как полноправный член семьи. Дети с увлечением и любопытством наблюдают за ней, а взрослые, хоть и напряжены, опасаясь непредвиденного, но с удовольствием участвуют в происходящем.