Общие новости

День мецената и благотворителя

Общие новости
День мецената и благотворителя
13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя.

Эта дата связана с днем рождения Гая Цильния Мецената – римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. Со временем меценатами стали называть тех, кто способствует развитию науки, культуры и искусства.

В России расцвет меценатства пришелся на вторую половину XIX – начало XX века. Купцы открывали музеи и театры, возрождали ремесла и художественные промыслы. Их имения становились культурными центрами, куда съезжались художники, писатели и поэты, актеры.

Самые известные меценаты того времени – семьи Третьяковых, Морозовых, Мамонтовых.
Братья Третьяковы основали Третьяковскую галерею. Они поддерживали молодых художников, были попечителями в школах, спонсировали малоимущих учеников.

Еще одна династия благотворителей Москвы – Морозовы. Ее основатель Савва Васильевич, будучи крепостным крестьянином, открыл свое дело и выкупил себя и семью. Меценат поддерживал Московский художественный театр. Здание МХТ в Камергерском переулке было построено на деньги Саввы Морозова.
Другой крупный промышленник Савва Мамонтов знал мир искусства изнутри. Он пел как оперный певец, был талантливым скульптором и художником. Его имение Абрамцево стало центром художественной жизни, где собирались виднейшие русские художники и музыканты.

В виртуальной галерее мы опубликовали подборку портретов выдающихся меценатов и текстовые описания к ним. Переходите по ссылке и узнайте больше о людях, которые сделали свой вклад в искусство.