Общие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску проекта «Моя Третьяковка»

Общие новости
В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску проекта «Моя Третьяковка»

18 февраля в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску цифрового проекта «Моя Третьяковка». Спикерами выступили генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев, генеральный директор компании RDI.Digital Алексей Стеблёв, заместитель гендиректора по научной работе Татьяна Карпова.

«Моя Третьяковка» — уникальный проект, созданный для популяризации русского искусства и коллекции Третьяковской галереи, в том числе через возможность личного участия зрителей в развитии собрания музея.

«Проект призван преодолеть географические ограничения, сблизить людей, интересующихся искусством, дать пользователям чувство причастности к культурному наследию, а также вовлечь новую, особенно молодую аудиторию. Мы ставим амбициозную цель — сделать русское искусство важной частью жизни людей во всем мире», — рассказала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Для этой цели авторами проекта был разработан сайт my.tretyakov.ru и механики участия, которые помогают повысить вовлеченность зрителей, делают процесс знакомства с виртуальной коллекцией Галереи интерактивным и занимательным. 

«Русское искусство не очень хорошо известно за рубежом — там в первую очередь знают нашу литературу: Достоевского, Чехова, Толстого, или музыку. Если говорить об изобразительном искусстве, то лучше всего известен авангард, представленный в зарубежных коллекциях, или древнерусская живопись. Искусство XVIII, XIX и начала ХХ века известно совсем плохо. Если русское искусство отсутствует в крупнейших зарубежных собраниях, то нужно гораздо более активно представлять его на выставках и в онлайн-пространстве, распространяя знания о нем и привлекая внимание к поистине выдающимся достижениям отечественной культуры. Мы хотим серьезно восполнить этот пробел», — отметила директор Третьяковской галереи.

Генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев рассказал о том, почему для компании важен проект «Моя Третьяковка»:

«Для нас как национальной платежной системы важно поддерживать национальное культурное достояние, и мы очень хорошо понимаем, что значительная часть важнейших произведений российской художественной культуры находится в Третьяковке. Мы приняли участие в создании виртуальной коллекции «Моя Третьяковка», чтобы все ценители искусства смогли познакомиться с этими шедеврами. А держатели карт «Мир», которые зарегистрируют свою карту на сайте проекта, смогут также добавить произведения из нашей коллекции в свою личную подборку — для этого нужно просто оплачивать привычные повседневные покупки своей картой. Подборки произведений из этой коллекции будут публиковаться ежемесячно, и их также смогут изучить все пользователи проекта».

Проект «Моя Третьяковка» впервые представляет в онлайн-пространстве такое значительное количество цифровых воспроизведений музейных предметов из коллекции Третьяковской галереи. Среди них — как хрестоматийно известные работы, так и не знакомые широкой публике произведения, ранее не публиковавшиеся онлайн. Благодаря проекту у зрителей появляется возможность понять масштаб коллекции музея. 

Заместитель генерального директора по научной работе Татьяна Карпова рассказала, что тексты, сопровождающие изображения на сайте, были написаны специально для проекта научными сотрудниками и хранителями музея. Поэтому «Моя Третьяковка» — это масштабный digital-ресурс для изучения коллекции Галереи в виртуальном пространстве.

Это наглядно продемонстрировал генеральный директор компании RDI.Digital Алексей Стеблев. Он презентовал официальный сайт проекта и основные механики участия. 

Завершая пресс-конференцию, спикеры охотно ответили на вопросы журналистов, которые были отправлены онлайн. 

Генеральный спонсор проекта — платежная система «Мир».

Иллюстрация: И.Е. Репин. Портрет П.М. Третьякова. 1901. Фрагмент. ГТГ