Фирсов Иван (1730 - не ранее 1785)
Юный живописец
Между 1765 и 1768
Размер - 67,5 x 55,5
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.69
Приобретено П.М. Третьяковым у Н.Д. Быкова. 1883
Жанровая картина И.И. Фирсова «Юный живописец» – одно из самых знаменитых произведений русской живописи XVIII века. Полотно было написано в Париже, где Фирсов стажировался по распоряжению императрицы Екатерины II с 1765 по 1768 годы.
Представленный художником сюжет несложен: подросток увлеченно рисует нарядную девочку в розовом платьице и кружевном чепчике. Рядом с очаровательной натурщицей стоит одетая по французской моде молодая женщина, по-видимому, ее близкая родственница или воспитательница. Жест левой руки женщины выражает призыв к тишине. В руках мальчика кисти и палитра, на столе показан характерный для художественных занятий реквизит: имитирующий фигуру человека манекен, гипсовый бюст, книги, на переднем плане раскрытый ящик с красками. Дополняют творческую атмосферу интерьера две картины на стене.
Достижения французской школы живописи, безусловно, повлияли на русского мастера. Как и у его прославленного современника Ж.Б.С. Шардена обыкновенные предметы в сцене частной жизни приобрели в работе Фирсова особую прелесть и очарование. Картина проникнута атмосферой мирного домашнего времяпрепровождения, в котором есть место и серьезным занятиям, и игре, и вдохновению.
Полотну присущи гармоничная, естественная композиция, точный и выверенный рисунок. Особенной поэтической выразительностью наделен колорит произведения, построенный на сочетании серовато-розовых, зеленых и коричневатых тонов. Фирсов прекрасно передает естественность поз и движений: легкое нетерпение маленькой модели, показанной в ситуации позирования, нежную строгость женщины, сосредоточенность и творческий порыв мальчика.