Волнухин Сергей (1859-1921)
Портрет С.В. Иванова
1901
Размер - 56 x 33 x 28,5
Материал - бронза
Инвентарный номер - СК-22
Поступило из бронзолитейных мастерских, Москва. 1955
С.М. Волнухин руководил скульптурной мастерской Московского училища живописи, ваяния и зодчества с 1895 года. При нем система преподавания в Москве существенно отличалась от петербургской академической, основанной на штудировании классических образцов. В Московском училище уже со времен преподавания в нем С.И. Иванова, автора работы «Мальчик в бане», скульптору предлагалось начинать с понимания взвешенности основных скульптурных масс, с общего, целостного впечатления от объема, и лишь постигнув это, переходить к деталям. Волнухин был учеником и последователем Иванова. Во главу угла работы над скульптурой он ставил этюд с натуры, искал сам и поощрял учеников искать новые формы, темы, способы обработки скульптурных материалов, приветствовал творческую самостоятельность и индивидуальность. С.М. Волнухин известен как автор памятника первопечатнику Ивану Фёдорову, установленному в Москве в 1909 году.
Волнухин – талантливый портретист и признанный мастер портретной статуэтки. Портрет его друга художника С.В. Иванова с палитрой в руке, выполненный с натуры на этюдах, при всей живописности лепки дает цельное представление о личности этого художника «по призванию», всегда твердого в своих убеждениях.
Творчество Волнухина было тем звеном, которое подготовило его учеников к восприятию новой пластики XX века.
Иванов Сергей Васильевич (1864–1910) – живописец, график, иллюстратор. Жанрист, портретист, исторический живописец. Преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1900–1910). Член объединений Товарищества передвижных художественных выставок (с 1889), СРХ (с 1903).