Волнухин Сергей (1859-1921)
Портрет А.М. Корина
1902
Размер - 44,9 x 25,3 x 28,3
Материал - бронза
Инвентарный номер - СК-115
Поступило из бронзолитейных мастерских. 1959
С.М. Волнухин руководил скульптурной мастерской Московского училища живописи, ваяния и зодчества с 1895 года. При нем система преподавания в Москве существенно отличалась от петербургской академической, основанной на штудировании классических образцов. В Училище уже со времен преподавания в нем Сергея Иванова, автора «Мальчика в бане», скульптору предлагалось начинать с осознания взвешенности основных скульптурных масс, с общего, целостного впечатления от объема, и лишь постигнув это, переходить к деталям. Волнухин был учеником и последователем Иванова. Во главу угла он ставил этюд с натуры, искал сам и поощрял учеников искать новые формы, темы, способы обработки скульптурных материалов, приветствовал творческую самостоятельность и индивидуальность. С. Волнухин известен как автор памятника первопечатнику Ивану Фёдорову, установленному в Москве в 1909 году.
Волнухина можно считать мастером портретной статуэтки. Портрет его друга, преподавателя Московского училища живописи, ваяния и зодчества живописца А. Корина проникнут симпатией, дает цельное представление о личности этого мягкого и сердечного человека. Живописность, подвижность лепки, нарочитая неустойчивость композиции сообщают скульптуре особую жизненность, ощущение сиюминутности происходящего в присутствии зрителя.
Творчество Волнухина было тем звеном, которое подготовило его учеников к восприятию нового пластицизма XX века и идеям скульптурности на новой реалистической основе.
В 1950-х годах в Третьяковской галерее возник особый раздел коллекции – поздние бронзовые отливы с оригинальной скульптуры. Образование в музее подобного раздела преследовало одновременно две цели.
Первая – заполнить лакуны в собрании, что диктовалось необходимостью вести историко-просветительскую работу.
Вторая – сохранить для истории ряд произведений, выполненных в хрупких материалах, подверженных разрушению временем. Результаты этого благородного и тяжелого труда неоднозначны, но имеют и положительные аспекты. Среди них – возможность показывать произведения на выставках в тех местах, куда не могут транспортироваться хрупкие оригиналы. «Портрет А. Корина» С.М. Волнухина – одно из этих произведений.
Алексей Михайлович Корин (1865–1923) – живописец: жанрист, портретист, пейзажист. Занимался реставрацией церковной живописи, писал образа. Происходил из потомственных крестьян-иконописцев знаменитого села Палех. Его картины хранятся во многих музеях России, в том числе в Третьяковской галерее.