Цветы в глиняной вазе
Патрон шедевра
Судейкин Сергей (1882-1946)
Цветы в глиняной вазе
Начало 1910-х
Размер - 105 x 73
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-1025
Дар И.Н. Аржаниковой. 1984
Сергей Юрьевич Судейкин – живописец, график, театральный художник. Участник объединений «Алая роза», «Голубая роза», «Мир искусства». Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1897–1909) у А.С. Степанова, А.М. Васнецова, Н.А. Касаткина, Л.О. Пастернака, В.А. Серова, К.А. Коровина и в Высшем художественном училище при Академии художеств (1909–1912) в мастерской Д.Н. Кардовского. Жил в Москве, Петербурге, Париже, в 1923 году переехал в США. Наиболее известен работами в области театрально-декорационного искусства, а также картинами на сюжеты «галантных сцен».
Важной частью творческого наследия автора стали многочисленные натюрморты. В них он следовал за Константином Коровиным, который активно работал в этом жанре в зрелый период своего творчества. Наиболее типичными для Судейкина были симметричные композиции в духе театральных мизансцен с изображением фарфоровых статуэток маркизов и пастушков на фоне изысканных букетов. Однако натюрморт «Цветы в глиняной вазе» сильно отличается от них. В этой работе художник отказался от театрализованного подхода в построении композиции, стремясь к большей живости художественного впечатления.
Здесь автор ставит перед собой задачу технического характера – передачу формы и объема через сочетание теплых и холодных оттенков. На серо-голубом фоне изображен пышный букет из белых, розовато-оранжевых и красных цветов в сочетании с густой холодной зеленью, разворачивающийся перед зрителем, словно барочная гирлянда. Важным акцентом стала ваза, украшенная цветочно-ягодным орнаментом, дополняющая флоральный мотив натюрморта. Художник использует широкие пастозные мазки, стилизуя фактуру изображенных предметов и уподобляя живописную поверхность бархатистому ковру.