С Камерным театром режиссера Александра Яковлевича Таирова (1885−1950) Александра Экстер была связана с 1916 года. Тогда она оформила спектакль по И.Ф. Анненскому «Фамира-кифаред». Работу художницы высоко оценили и широкая публика, и знатоки. В 1917 году она оформила спектакль Таирова «Саломея» по Оскару Уайльду, где заменила стационарные декоративные панели-кулисы игрой света. Это световое оформление дало возможность вертикального построения сценических декораций. Таиров писал об оформлении «Саломеи», что Экстер «изобрела вертикальную сцену».
Таиров начал работать над книгой «Записки режиссера» в 1915 году, в ней он изложил общие принципы своей режиссуры и взгляды на театральное искусство. Книгу автор посвятил ведущей актрисе Камерного театра Алисе Коонен. В 1921 году Экстер снова работала в Камерном театре – оформила спектакль «Ромео и Джульетта».
Обложка книги Таирова сделана в год, когда Экстер уже приобщалась к стилистике конструктивизма и участвовала в выставке «5 х 5 = 25». Но в этой работе скорее можно уловить признаки, характерные для русских футуристических книг 1910-х годов. Мы видим это и в причудливом написании букв, и в свободном расположении надписей. Но замечаем и существенные отличия. В работе Экстер нет демонстративной разномасштабности футуристических книг. Нет и изображений, часто присутствовавших в их обложках. В этой обложке можно почувствовать своеобразную строгость композиции. В духе конструктивистской полиграфии художница использует два цвета: красный и черный.