Астафьев Леонид (1931-2004)
Ока близ Бехово (с декорацией часовни к фильму «Накануне»)
1959
Размер - 40 x 51,3
Материал - картон
Техника - масло
Инвентарный номер - ЖС-6620
Этот пейзаж принадлежит кисти талантливого художника и известного реставратора живописи Леонида Астафьева, чьи биография и творчество были напрямую связаны с Государственной Третьяковской галереей. В реставрационные мастерские музея Астафьев пришел в 1956 году и проработал здесь до конца своих дней. Благодаря его непосредственному участию новую жизнь обрели такие шедевры русского изобразительного искусства, как картины «Утро стрелецкой казни» и «Боярыня Морозова» В.И. Сурикова, панно «Принцесса Грёза» М.А. Врубеля и многие другие произведения.
Из-за большой занятости в реставрационных мастерских Леонид Астафьев мог целиком посвящать себя станковой живописи только в период отпусков, которые он любил проводить в Тульской области в окрестностях музея-заповедника Поленово. Село Бёхово, упомянутое в названии пейзажа, принадлежит именно этим местам. В 1906 году в Бёхово по проекту выдающегося русского художника Василия Дмитриевича Поленова была возведена небольшая каменная церковь Святой Троицы.
Пейзаж написан с натуры в характерной для этюда беглой и живой манере. Автору удивительно точно удалось передать особое, переходное состояние природы, еще только начинающей оживать после дождя. Широкая гладь уходящей за горизонт реки отражает серо-голубое небо. Но сквозь разбегающиеся облака уже просматривается солнце, бросающее длинные контрастные тени на крышу деревянной часовни, которая в действительности представляет собой не что иное, как архитектурную декорацию художественного фильма «Накануне» режиссера Владимира Петрова. Снятый по одноименному произведению И.С. Тургенева, фильм вышел на экраны страны в том же 1959 году.
В 2005 году в Третьяковской галерее состоялась первая персональная выставка Леонида Астафьева, где экспонировался и пейзаж «Ока близ Бёхово». После закрытия выставки вдова художника Марина Валерьевна передала несколько его живописных произведений в собрание музея, в том числе и эту работу.