Тихобразов Николай (1818-1874)
Интерьер. Петербург
1844
Размер - 19 x 25,1
Материал - бумага
Техника - акварель
Инвентарный номер - Инв.18710
Поступило из Государственного музея изящных искусств. 1931
В начале XIX века жанр интерьера быстро сложился в цельное и самостоятельное явление русской художественной культуры. Архитектурный облик дома, расстановка предметов, декоративное убранство в самом прямом виде демонстрируют происходящие жизненные процессы своего времени. Изменения вкусов, моды, эстетики быта непосредственно отражаются в жанре интерьера, отличая его от других жанров и тем.
Дворянские интерьеры 1810-х – 1830-х годов как создание архитектуры классицизма покоряют воплощенной в них высокой гармонией жизни. Красота и изящество убранства ампирной обстановки создавали особую атмосферу изысканной простоты дома. В 1840-е годы на смену строгости и открытости анфиладных построений приходит асимметричная планировка с небольшими замкнутыми комнатами. В работах этого времени люди изображены за мирными домашними занятиями или пребывают в задумчивом размышлении.
Акварель Тихобразова является характерным примером таких интерьерных изображений. Столики, кресла, диваны вдоль стен как бы располагают к отдыху, беседе. В кресле у окна дама в домашнем платье, занимающаяся шитьем. Вся обстановка интерьера придает ему новое качество - уютность, - но оно лишено обывательского звучания. Единство человека и окружающих вещей органично, выражая поэзию тихого хода жизни.