За рукоделием
Патрон шедевра
Леман Юрий (1834-1901)
За рукоделием
1887
Размер - 69,5 x 53
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.921
Приобретено Советом Третьяковской галереи у С.Н. Голяшкина. 1903
В архивных источниках картина встречается также под следующими названиями: «Девушка за вышиванием», «Головка», «Рукодельница». Она экспонировалась на 25-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок в 1887 году. Ее приобретение в Третьяковскую галерею вызвало споры. В частности, В.А. Серов считал «излишним» покупку этого произведения, о чем сделал письменное заявление в Совет Третьяковской галереи.
О «живописной кухне» Юрия Яковлевича Лемана, типичного салонного портретиста, но тем не менее члена Товарищества передвижных художественных выставок, выставлявшегося одновременно на выставках парижского Салона, прожившего более тридцати лет в Париже, мы узнаем из воспоминаний его родственницы Е.Н. Брюлловой. Художник свою «оригинальную технику скрывал, не работал в присутствии других», портреты писал очень медленно по 30 сеансов, заказывал себе чрезвычайно длинные кисти, «держал их за самый конец и как бы тыкал ими в полотно, сперва нацелившись; краска ложилась шлепком, и в тот же момент Леман быстрым движением соединял положенный тон с рядом лежащим»; «лессировок не признавал, красок употреблял всего семь», выставлял небольшие серии портретов, каждый из которых был решен в определенном ключе, иначе говоря составлял своего рода «портретные букеты».
О работах салонных художников говорят, что это легкое искусство, которое дается с большим трудом. В нем мало мудрости, но много мастерства. И картина Юрия Лемана «За рукоделием» полностью соответствует данной характеристике.