Волохов Павел (1795-1836)
Вид Кремля
Начало 1820-х
Размер - 21,4 x 27,6
Материал - бумага
Техника - акварель
Инвентарный номер - Инв.27809/14
Дар Всесоюзного объединения «Международная книга – Антиквариат». 1937
Рисунок из альбома, принадлежавшего императрице Марии Федоровне, вдове Павла I. Лист входит в число семи видов Москвы, исполненных разными мастерами. Акварели вклеены в альбом после рисунка московского художника Алексея Збруева, датированного 1822 годом. Збруев с 1819 учился в петербургской Академии художеств на стипендию Марии Федоровны. Вероятно, он и привез виды родного города в подарок императрице. Все акварели выполнены молодыми архитекторами, выпускниками архитектурного училища Экспедиции кремлевского строения.
На рисунке Павла Волохова запечатлен вид Кремля со стороны Москворецкого моста, соединяющего площадь Васильевский спуск и остров Балчуг. С 1789 года деревянная проезжая часть моста стояла на сваях. Каменные опоры были возведены лишь в 1829. Позднее, в 1830–1833 мост был перестроен, но по-прежнему с применением деревянных конструкций, и в 1870 сгорел. Металлические пролеты моста были установлены в 1872 году, а существующий ныне мост из железобетона построен в 1938.
Акварель Волохова – одно из немногих документальных свидетельств, сохранивших вид деревянного свайного Москворецкого моста.
Главный предмет изображения – освещенная солнцем величественная панорама Кремля. Умелой рукой архитектора воссозданы на листе его стены и башни, Большой Кремлевский дворец, Благовещенский, Архангельский, Успенский соборы, церкви Рождества Богородицы и Двенадцати Апостолов, колокольня «Иван Великий», Успенская звонница и Филаретова пристройка.