Яковлев Петр (1798-1842)
Вид Ивановской колокольни
Начало 1820-х
Размер - 21,2 x 27,8
Материал - бумага
Техника - акварель, тушь, кисть, перо
Инвентарный номер - Инв.27809/20
Дар Всесоюзного объединения «Международная книга – Антиквариат». 1937
Рисунок из альбома, принадлежавшего императрице Марии Федоровне, вдове Павла I. Лист входит в число семи видов Москвы, исполненных разными мастерами. Акварели вклеены в альбом после рисунка московского художника Алексея Збруева, датированного 1822 годом. Збруев с 1819 учился в петербургской Академии художеств на стипендию Марии Федоровны. Вероятно, он и привез виды родного города в подарок императрице. Все акварели выполнены молодыми архитекторами, выпускниками архитектурного училища Экспедиции кремлевского строения.
Петр Яковлев запечатлел вид в Московском Кремле. В центре ансамбль колокольни «Иван Великий», состоящий из трех разновременных построек – столпа колокольни, Успенской звонницы и Филаретовой пристройки. Сложившийся на протяжении XVI–XVII веков, этот архитектурный комплекс сильно пострадал в 1812 году при отступлении французских войск. Успенская звонница и Филаретова пристройка были разрушены взрывом, но колокольня устояла и была лишь слегка повреждена. В 1814–1815 годах ансамбль был полностью восстановлен. Архитекторы воссоздали образ древних сооружений, однако в декор фасадов привнесли новые элементы, характерные для начала XIX века.
На акварели Яковлева изображен восстановленный ансамбль колокольни «Иван Великий» начала 1820-х годов. Примечательно, что находящаяся у подножия Успенской звонницы и Филаретовой пристройки палатка, где хранилась старая утварь Успенского собора, приобрела черты классицистической постройки (впоследствии разобрана).
На Ивановской площади перед ансамблем колокольни – огороженная круглая площадка, внутри нее яма, в которой находился Царь-колокол. Он был отлит при Анне Иоанновне в 1735 году. Пока продолжались чеканные работы, колокол оставался в яме, но поднять его на поверхность не успели. Во время пожара Москвы 1737 года колокол треснул при тушении водой загоревшейся кровли, от него откололся значительный кусок. Царь-колокол пролежал в земле почти 100 лет, поднять его смогли лишь в 1836.
Слева изображен Архангельский собор, справа – Церковь Двенадцати Апостолов.