Громов Валентин (1930-2022)
Белая ночь
1969
Размер - 54,5 x 75
Материал - холст
Техника - темпера
Инвентарный номер - ЖС-6552
Приобретено у автора. 2005
Владимир Громов вместе с Александром Арефьевым был одним из основателей «Ордена нищенствующих художников» в конце 1940-х годов. «Орден», в который вошли бывшие ученики средней художественной школы Ленинграда, стал одним из первых неофициальных объединений художников в нашей стране. Так же как многие художники «арефьевского круга», Громов на протяжении своего творчества постоянно обращался к облику Ленинграда, рассматривая его как город, наполненный неумолкаемой жизнью.
В пейзаже «Белая ночь» Громов создает образ города не только с помощью цвета и перспективного построения пространства, но и активно использует светотеневые контрасты. На переднем плане он располагает группу молодых людей в тени на берегу Невы, а далее освещает перспективу глади реки и небо, которое становится как бы продолжением водного простора. В этом пространстве сливаются в единое состояние пейзаж и люди – ведь среди них есть молодые моряки, которые сами в определенной степени являются символом города на Неве. Почти панорамный вид противоположного берега, отсутствие деталей и сближенный колорит создают гармоничный образ города.
Валентин Громов – один из немногих, кто уделял особое внимание живописному решению холста, оставаясь при этом в общем контексте творчества художников «арефьевского круга», ориентированных на традиции русского искусства начала ХХ века.