Мартынов Андрей (1768-1826)
Вид города Борго в Финляндии
1810-е
Размер - 46,5 x 60
Материал - бумага
Техника - гуашь
Инвентарный номер - Инв.21575
Поступило из Государственного музея керамики. 1930
Пейзажист Андрей Мартынов – известный мастер начала XIX века. В 1788 году он окончил Санкт-Петербургскую Академию художеств, где учился у Семёна Щедрина. Затем был отправлен пенсионером за границу и довольно долго жил в Риме. В 1794 году вернулся в Россию и вскоре был удостоен звания академика. В 1800-е Мартынов много путешествовал. В 1804 году он побывал в Астраханской губернии, на Кавказе и в Крыму, в 1805–1806 годах сопровождал российское посольство в Китай, в 1810 году в свите императрицы Елизаветы Алексеевны посетил Прибалтику. Во всех путешествиях художник делал зарисовки с натуры, писал многочисленные виды.
На гуаши, исполненной, вероятно, в 1810-е годы, запечатлен город Борго (ныне Порвоо) в Финляндии, расположенный в устье одноименной реки. Основанный в XIV веке, до 1809 года он входил в состав Шведского королевства. Через город проходила Королевская дорога из столицы Великого княжества Финляндского, Турку, в Выборг. После победы Российской империи в русско-шведской войне 1808–1809 годов Борго вошел в состав Великого княжества Финляндского, остававшегося российской территорией до 1917 года. Известность город получил после того, как в 1809 году стал местом проведения первого финляндского сейма, открытого императором Александром I.
Мартынов с большим вниманием изобразил своеобразную картину северного селения. На левом берегу извилистой реки – бревенчатые городские постройки, церковь и ратуша. У самой воды – стоящие плотным рядом дома рыбаков и причаленные лодки. На противоположном берегу – ветряная мельница на вершине холма. Вид оживлен фигурками людей и всадника на лошади, которые движутся по мосту. Крупные камни, лежащие на склонах холмов на первом плане, напоминают о суровой природе северного края.
В собрании Третьяковской галереи хранится еще один финский вид Мартынова – «Вид города Тавастегус на берегу озера в Финляндии».