Вид реки Селенги в Сибири
Патрон шедевра
Мартынов Андрей (1768-1826)
Вид реки Селенги в Сибири
1817
Размер - 64,7 x 80,8
Материал - холст дублирован
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.9269
Поступило из Государственной Цветковской галереи. 1927
В 1805–1806 годах пейзажист Андрей Мартынов был включен в состав русского посольства в Китай. Посольство возглавлял граф Юрий Головкин, сенатор, член Государственного совета, известный дипломат. Вместе с посольством Мартынов проехал от Москвы до сибирского города Кяхта. Во время долгого путешествия художник создал большое количество видов российских городов и природных местностей, портретов жителей Сибири в национальных костюмах, делал зарисовки сибирской флоры и фауны, Вернувшись в Петербург, Мартынов неоднократно использовал натурные рисунки для картин и акварелей. В 1819 году он издал альбом литографий под названием «Живописное путешествие от Москвы до Китайской границы».
Полотно художника является драгоценным историческим документом, запечатлевшим одну их природных достопримечательностей России в начале XIX века. Представлена панорама окрестностей Селенги – крупнейшей реки, впадающей в озеро Байкал и образующей в месте впадения обширную дельту. Художник был поражен грандиозным ландшафтом. В литографированном альбоме Мартынова вид Селенги сопровождался авторским описанием: «Ничто не может быть прелестнее и величественнее берегов реки Селенги. Во многих местах они состоят из неприступных, крутых гор и утесов, похожих на разоренные и обрушающиеся стенные зубцы исполинских готических замков, образованных в тысяче различных видов… Напротив, отлогости берегов покрыты прекрасными рощами, как будто искусною рукою нарочно насажденными, и лугами со стадами верблюдов, лошадей, рогатого скота и овец».
Ученик первого профессора пейзажного класса Академии художеств Семёна Щедрина, Мартынов сохранял в своих произведениях классические традиции пейзажного жанра. Отличительными чертами его картин являются последовательность расположения планов, обрамленных подобием кулис, яркий, насыщенный локальный колорит.