Забелин Вячеслав (1935-2001)
Весенний вечер
1983
Размер - 90 x 90
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - ЖС-2640
Поступило от Министерства культуры СССР. 1987
Творческие интересы московского художника Вячеслава Забелина оказались тесно связаны с Ростовом Великим – небольшим провинциальным городком с многовековой историей, древней архитектурой, изменчивой природой. Здесь художником были созданы живописные циклы, посвященные храмам и монастырям Ростова, его паркам и улицам со старинными купеческими особняками и торговыми рядами. Здесь он осуществил свои тематические, композиционные и колористические искания, связанные с импрессионистической живописью.
Изображенный на картине «Весенний вечер» «синий домик», как называл его Вячеслав Забелин, стал главным героем значительного живописного цикла (в собрании Третьяковской галереи есть два изображения этого здания). Дом купца Лобанова с лавкой, построенный во второй половине XIX века, художник воспроизводил на своих полотнах в разное время года и суток, при разных условиях погоды и освещения, с разных точек зрения и ракурсов.
Жаркие лучи заходящего солнца озаряют стены старинного дома, и кисть Вячеслава Забелина преобразует его синюю, утраченную местами краску в роскошное многоцветье. Характерные для пластического языка художника небольшие, трепетные, движущиеся мазки с просвечивающейся фактурой порождают невероятное изобилие цвета, богатство его отношений и сопоставлений. Так, теневые стороны дома художник пишет, сочетая ярко-голубой и зеленый цвет, а освещенную часть, комбинируя сияющий оранжевый и сиреневый. Крыша дома выполнена насыщенным красным цветом, а трава – плотным изумрудным. Небо мерцает и переливается всеми перечисленными оттенками. Эта цветовая экспрессия в сочетании с необычными эклектичными формами здания, украшенного к тому же пояском ниш с муравлеными изразцами, превращает дом в подобие драгоценной шкатулки.
Сияющие и искрящиеся цвета картины Вячеслава Забелина «Весенний вечер» придают выбранному художником незамысловатому мотиву приподнятое, праздничное настроение, а влюбленная пара, сидящая около старинного дома, как и пышно цветущий куст сирени, воспринимаются олицетворением новой жизни на древней ростовской земле.