Егошин Герман (1931-2009)
Обнаженная
1967
Размер - 110 x 90
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - ЖС-6827
Дар автора. 2008
Ленинградский художник Герман Егошин – один из ярких представителей поколения художников-шестидесятников. Создавая живописный образ своего времени, когда в жизни и творчестве шло определение новый путей и новых ценностных ориентиров, он писал кажущуюся непритязательной советскую действительность, которая его окружала, – неказистые питерские дворы, скудный повседневный быт. Но в природе этой действительности художник открывал богатейшие возможности для живописи.
Картина Германа Егошина «Обнаженная» была написана в тот период его творчества, который сам художник называл «темным». Действительно, темноватый общий сумеречный тон картины создан приглушенным и вместе с тем драгоценно-золотистым колоритом, который часто используют художники для воплощения обнаженного женского тела. Изображение в работе Германа Егошина строится энергичными крупными мазками с достаточной точностью, но посредством широкого обобщения. Тончайшие цветовые градации, нюансированные сочетания теплых и холодных оттенков цвета воспроизводят свет, тень, рефлексы и слагаются в единую колористическую гамму, в которой растворяются, почти дематериализуются очертания предметов.
Изображение обнаженной женщины, стоящей с характерным изгибом тела, имеет при этом существенные отличия от традиционных «ню». Фигура гиперболизирована – укрупнена, масштабна, выведена на передний план и даже частично вынесена за пределы полотна. Подобный принцип композиционного построения не только монументализирует изображение, но и создает ощущение тесноты и неудобства интерьера, и без того отличающегося скудностью обстановки.
Сочетание обыденности сюжета, конструктивности построения, богатства и эмоциональности живописи выводит «Обнаженную» Германа Егошина в одно из проблемных полей искусства 1960-х годов, когда многоплановое осмысление окружающего мира и человеческой жизни передает сложные искания автора между красотой и правдой.

другие работы автора