Бакалович Степан (1857-1947)
В приемной у Мецената
1890
Размер - 45,5 x 73,6
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.5216
Гай Цильний Меценат (ок. 70 г. – 8 г. до н.э.) был доверенным лицом и другом первого римского императора Октавиана Августа. Меценат, богатый человек своего времени, способствовал развитию науки и искусства, покровительствовал римским поэтам, среди которых были Гораций, Вергилий, Проперций и др., в связи с чем его имя стало нарицательным. Меценат был лишен амбициозных устремлений и не пожелал делать политическую или военную карьеру и за всю жизнь ни разу не занимал ни одной из государственных должностей.
Бакалович представил атмосферу, царившую в одном из залов роскошного дворца на Эсквилинском холме, построенном в 30-х годах до н.э., окруженном прекрасными садами, где в последние годы жил Меценат и где он собрал обширную коллекцию предметов искусства. «Аудитория Мецената» – единственная постройка, сохранившаяся от его виллы в Риме (улица Мерулана). В зале собирались для бесед и дискуссий поэты, которым покровительствовал Меценат. На переднем плане картины обращает на себя внимание молодой юноша – поэт, пишущий, оперевшись на картибул (мраморный столик с грифонами).
Художник с большим мастерством передавал особенности интерьера, в который помещал своих персонажей, фактуру мрамора, драпировки ткани, форму ларария (lararium, от лат. «lares») с горящим внутри огоньком – места поклонения домашним богам – ларам, пенатам и т.д. На постаменте в центре зала – копия с работы афинского скульптора Праксителя Афродита Книдская (IV в. до н.э.), самое прославленное изображение этой богини во времена Античности.