Перед домашним алтарем
Патрон шедевра
Бакалович Степан (1857-1947)
Перед домашним алтарем
1902
Размер - 69,2 x 56,5
Материал - дерево
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-2578
Поступило по завещанию К.К. Басевич, Ленинград, через Р.М. Лотареву, Свердловск. 2017
Жанровая сцена, изображенная С.В. Бакаловичем, происходит в интерьере реконструированной архитектуры помпейской виллы. Художник точно следует археологическим реалиям. Тщательно написаны традиционные одежды римлянки, деревянная мебель, структура и окраска мрамора. Точный рисунок, эффектный колорит, изящество фигур, археологическая достоверность деталей – принадлежат к достоинствам этой камерной работы. Молодая римлянка изображена в культовом помещении своего дома перед ларарием – в месте поклонения домашним богам – ларам и пенатам. К ларам обращались за помощью в связи с родами, бракосочетанием, смертью. Пена́ты – в древнеримской мифологии боги-хранители и покровители домашнего очага. Каждая семья имела обычно двух пенатов, изображения которых, изготовленные из дерева, глины или камня, хранились в закрытом шкафчике возле очага, где собирались все члены семьи. Часто в ларарии выставлялись и скульптурные изображения предков. Ежедневно после сна домочадцы молились у ларария, во время трапез оставляли подношения с едой и вином, прощались при отъезде, просили удачи и защиты.
Бакалович много занимался акварелью и офортом, и его живописи свойственна своеобразная «графичность» – любовь к линии, выявленность рисунка, тонкий живописный рельеф, матовость поверхности, – все эти особенности присутствуют и в данном произведении. Тонкая, изящная живопись картины «Перед домашним алтарем» напоминает росписи по фарфору.
Поражающие искусным мастерством, небольшие по формату камерные жанры Бакаловича в «античном вкусе» пользовались большим успехом у современников художника, находили свое место в интерьерах библиотек и кабинетов просвещенных любителей Античности.