Верблюд
Патрон шедевра
Оболенская Юлия (1889-1945)
Верблюд
1926
Размер - 36,7 x 50,1
Материал - бумага
Техника - карандаш, бистр
Инвентарный номер - Инв.8858
Поступило от автора через закупочную комиссию Государственного музейного фонда. 1927
Живописец и график Юлия Леонидовна Оболенская, самобытная представительница Серебряного века, однако знакомая лишь узкому кругу специалистов, училась у Л.С. Бакста, М.В. Добужинского и К.С. Петрова-Водкина. Она была частой гостьей в доме М.А. Волошина в Коктебеле, общалась и вела переписку с известными современными поэтами и художниками, принимала активное участие в выставках, в том числе международных. Со своим возлюбленным, художником, коллекционером и организатором выставок К.В. Кандауровым она работала и путешествовала. В частности, в 1921 и 1925 годах пара совершила две поездки в Узбекистан – край, который с конца 1910-х годов был местом притяжения для множества деятелей искусства. Местный колорит, яркое солнце, быт народов Востока нашли отражение в творчестве многих русских художников. К среднеазиатским образам неоднократно обращалась и Ю. Оболенская, а впечатления от поездок сохранились в дневниковых заметках, письмах и, конечно же, рисунках.
Источником вдохновения для художницы стали местные животные и, в частности, верблюды, которых она изображала в своих рисунках множество раз. Используя мягкий карандаш, Оболенская создает объемную, почти скульптурную форму. Четкие линии прочерчены уверенной рукой, тени придают рисунку бархатистую фактуру.
Произведения Оболенской можно узнать не только по художественной манере или техническим особенностям рисунка, но и по монограмме «ЮО», которую она наиболее активно использовала в 1920–1930-е годы. Оболенская подписывала как законченные листы, так и наброски к живописным работам и книжным иллюстрациям.