Корзухин Алексей (1835-1894)
Возвращение из города
1870
Размер - 63 x 88,7
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.526
Приобретено П.М. Третьяковым у автора. 1870
Алексей Корзухин – художник, близкий к передвижникам, выпускник класса исторической живописи Академии художеств, обладатель малой золотой медали за картину «Пьяный отец семейства». Его творческий путь начался с практики копирования: художник повторял иконы Преображенской церкви в Уктусе (Пермская губерния), позже стал учеником Ф.А. Бруни и А.Т. Маркова. Несмотря на поддержку идей Товарищества передвижных художественных выставок, Корзухин так и не стал участником выставок, хотя подписал устав Товарищества в 1870 году.
«Возвращение из города» – характерное для творчества живописца произведение бытового жанра. Корзухин изобразил крестьянскую семью в деревенской избе: бросаются в глаза потемневшие полы и стены, невзрачная обстановка. Всё в убранстве дома говорит о нужде.
Несмотря на это, персонажи картины Корзухина не выглядят несчастными. У стола разместился отец семейства: мужчина, вернувшийся из поездки в город, раздает гостинцы. Перед ним, подставив подол в ожидании подарка, стоит маленькая девочка, у ее ног по полу ползает младенец. Рядом молодая девушка рассматривает только что подаренную синюю ленту. Пожилая женщина в левом углу картины готовит самовар к чаепитию.
Сын горнозаводского крестьянина, Алексей Корзухин хорошо представлял себе жизнь бывших крепостных и умело использовал это в работе. Его произведения повествовательны и детализированы, а герои – характерны и выразительны. Художник не идеализировал своих персонажей и их быт, избегал театрализации. Вместо этого живописец фиксировал те подробности деревенской жизни, которые, по его мнению, отражали колорит народной жизни.
В работе Корзухина нет обличения, критики или конфликта, как нет и психологизма. Художник не заставляет зрителя «краснеть, содрогаться и построже вглядываться в себя», не ищет виновных. Он изображает быт крестьян, наслаждаясь их искренностью и бесхитростностью, частными подробностями житейских забот и особенностями отношений.