Фогель фон Фогельштейн Карл-Христиан (1788-1868)
Портрет князя А.Н. Салтыкова
1812
Размер - 93,9 x 72
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.9069
Поступило из Государственного музейного фонда. 1927
Автор портрета – сын саксонского живописца Христиана Леберехта Фогеля. Первые художественные навыки получил в семье. В 1805–1807 годах учился в Дрезденской академии изящных искусств. Позднее путешествовал по Прибалтике, а в 1808 году приехал в Россию, где прожил около четырех лет. Здесь он создал галерею портретов российских аристократов и дипломатов, среди которых изобразил графа А.Н. Салтыкова.
Светлейший князь Александр Николаевич Салтыков (1775–1837) – сын генерал-фельдмаршала Н.И. Салтыкова. Еще при рождении он был зачислен в Преображенский полк унтер-офицером. В 1787 году в чине подпоручика был переведен в Семёновский полк. В 1790-м он был назначен камер-юнкером к Высочайшему двору. В 1796-м пожалован действительным камергером, а еще через два года произведен в тайные советники и стал командором Мальтийского ордена. В 1812 году, когда был написан портрет, Салтыков занимал пост министра иностранных дел.
Небольшой портрет Салтыкова решен как полупарадный, где модель представлена по пояс в ярком величественном антураже. В работе объединены репрезентативность и строгость парадного портрета с детализацией и интимностью камерного.
На картине изображен худощавый седоволосый мужчина с моложавым бледным лицом. Салтыков позирует, стоя на фоне малахитовой колонны, прикрытой красной драпировкой. Сложив руки на груди, он сосредоточенно смотрит на зрителя. Его фигура представлена в трехчетвертном повороте влево, что прибавляет портрету официальности. Торжественность подчеркивает и его одежда: строгий черный фрак, из-под которого выступает высокий ворот белоснежной рубашки.
Портрет хранился в подмосковных имениях Голицыных – в Кузьминках, затем в Дубровицах. Дочь Салтыкова Елена с 1821 года была замужем за князем Н.Б. Голицыным. После национализации частных коллекций портрет поступил в собрание Третьяковской галереи через Государственный музейный фонд.