Спецпроект «Московские коллекционеры»

Коллекция Козьмы Терентьевича Солдатёнкова

Спецпроект «Московские коллекционеры»
Спецпроект «Московские коллекционеры» посвящен собирателям искусства, чьи произведения вошли в коллекцию Третьяковской галереи. В этом материале мы расскажем о Козьме Солдатёнкове – известном московском купце 1-й гильдии, текстильном фабриканте, меценате и книгоиздателе.

Козьма Терентьевич Солдатёнков (1818-1901) происходил из старообрядческой купеческой семьи, принадлежал к числу богатейших людей Российской империи. Современникам он был известен как серьёзный предприниматель, меценат и благотворитель, издатель капитальных сочинений русских и зарубежных авторов по истории, философии, религии, экономике. Стремясь к саморазвитию, Козьма Терентьевич с молодости окружал себя образованными людьми, представителями интеллигенции – писателями, поэтами, учеными, профессорами, художниками, искренне старался стать частью культурного сообщества.

Свою коллекцию отечественного искусства Солдатёнков начал создавать на несколько лет раньше Павла Третьякова – в конце 1840-х годов. В письме к художнику Александру Иванову начинающий собиратель заявил, что его желание – «собрать галерею только русских художников». В течение последующих пятидесяти лет, вплоть до своей смерти в 1901 году, Козьма Солдатёнков приобретал работы русских мастеров – выпускников Императорской Академии Художеств и Московского училища живописи и ваяния, членов Товарищества передвижных художественных выставок и Общества выставок художественных произведений, художников, проживавших подолгу в Италии в колонии русских художников в Риме. Он активно посещал выставки, приходил в мастерские к живописцам, переписывался с ними, сохраняя при этом уважительную дистанцию в общении.

В коллекции преобладал бытовой жанр, за ним следовали историческая картина и пейзаж. В первые годы собирательства Солдатёнков приобретал работы К.П. Брюллова, А.А. Иванова, братьев Е.С. и П.С. Сорокиных, Ф.А. Бронникова. В дальнейшем его интерес к академическому и салонному искусству не угас: в собрании появились произведения К.Ф. Гуна, Г.И. Семирадского, С.В. Бакаловича, К.Ф. Гуна, А.А. Риццони и других художников. Коллекционера не смущали работы на подчас провокационные сюжеты, напротив, они занимали важное место в его собрании. Среди таких – «Чаепитие в Мытищах» В.Г. Перова, «Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны» В.И. Якоби и др. Отдельное место занимали пейзажи с панорамными изображениями итальянских и русских красот – произведения Е.Г. Солнцева, С.М. Воробьева, А.П. Боголюбова, И.И. Шишкина, И.И. Левитана.

При жизни Солдатёнкова его собрание размещалось в роскошном особняке на Мясницкой улице, в жилых комнатах, и было доступно заинтересованным москвичам и гостям города по предварительному согласованию с хозяином. В 1901 году по завещанию Солдатёнкова вся коллекция была передана в Московский Публичный и Румянцевский музей. Здесь она экспонировалась до начала 1920-х годов. В 1924-1925 годах после расформирования Румянцевского музея лучшая часть собрания Солдатёнкова поступила в Третьяковскую галерею, где и хранится сегодня.

Произведения из коллекции Козьмы Солдатёнкова, хранящиеся в собрании Галереи, можно посмотреть в тематической подборке.
Музейная лаборатория сегодня
Музейная лаборатория сегодня
Музейная лаборатория 18.08.2026
Коллекция Фёдора Ивановича Прянишникова
Коллекция Фёдора Ивановича Прянишникова
Спецпроект «Московские коллекционеры» 05.08.2026