Егоров Алексей (1776-1851)
Автопортрет (в юношеском возрасте)
До 1803
Размер - 55 x 44,3
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.122
Приобретено П.М.Третьяковым у Н.Д. Быкова. 1883
Полотно Егорова – один из автопортретов, исполненных живописцами – воспитанниками Академии художеств. Широкие скулы, смуглое лицо, темные волосы и глаза напоминают о калмыцком происхождении художника. Место его рождения и происхождение неизвестны; в детстве он был захвачен казаками и помещен в Московский воспитательный дом. Оттуда в возрасте шести лет мальчик поступил в Императорскую Академию художеств.
Автопортрет был написан в период, когда к молодому живописцу пришел профессиональный успех: в 1797 году он окончил класс исторической живописи, спустя год стал преподавателем Академии и уже в 1800-м был признан «назначенным» в академики. Несмотря на лаконизм красочной гаммы и композиции, автопортрет отличается высокими качествами рисунка, светотеневой моделировки лица.
Егоров кажется совсем юным мальчиком, почти ребенком, хотя ему было более 20 лет. Легкая улыбка, пристальный и лишенный лукавства взгляд юноши в сторону зрителя – таким предстает на портрете воспитанник Академии, недавно получивший знак отличия «за успехи и хорошее поведение». Автопортрет выполнен в классицистической стилистике камерных изображений конца XVIII века. Они подчеркивали в человеческой натуре благонравие и «приятность», а также точно передавали индивидуальные особенности внешности.
Автопортрет, по-видимому, изначально предназначался для ближайшего окружения живописца. Он находился в собрании художника Александра Ступина, известного основателя Арзамасской художественной школы. Ступин учился у Егорова в классе исторической живописи в 1800–1802 годах, то есть примерно в период создания автопортрета. Хотя они были ровесниками, Егоров оказал значительное влияние на Ступина. Учитель поддержал его при организации Арзамасской школы. В 1861 году внук Ступина продал автопортрет коллекционеру и художнику Николаю Быкову, учившемуся в Академии в бытность Егорова там педагогом и служившему в ней надзирателем. Быков собрал ряд картин Егорова. Позднее автопортрет пополнил галерею портретов и автопортретов художников разных эпох, находившихся у Павла Третьякова.