Рабус Карл (1800-1857)
Лунная ночь в Галлиполи
Начало 1830-х
Размер - 35,4 x 51,8
Материал - картон
Техника - акварель, графитный карандаш
Инвентарный номер - Инв.6643
Поступило из Государственной Цветковской галереи. 1925
«Лунная ночь в Галлиполи» – романтический пейзаж на экзотическую тему Востока. Изображены здания прибрежного города, слева возвышается полуразрушенная башня, справа – минарет. Вдали, почти в самом центре композиции, – яркая полная луна освещает небо и широкий морской пролив, по которому проплывают парусные корабли. Свет отражается в воде небольшого бассейна на первом плане, где на приколе стоят пустые лодки.
Пейзаж оживлен фигурками людей – муэдзина, поднявшегося на минарет, и мужчины на мосту. Звучный цветовой акцент композиции – турок в синей чалме и красном плаще, стоящий справа. Насыщенные цвета его одежды уравновешивают приглушенные тона массивных стен и деревьев в левой части рисунка.
Вид турецкого города Галлиполи, расположенного на европейском берегу пролива Дарданеллы, создан по впечатлениям путешествия Рабуса на Восток. В 1830 году художник побывал в Константинополе, а затем морем отправился в Европу. Его картины на восточную тему неизменно вызывали интерес и пользовались спросом. В Вене, по заказу венгерского магната князя Эстергази, Рабус написал «Вид Константинополя при лунном освещении». Позднее, уже в Москве, им были созданы картины «Буря на море» и «Вид Галлиполи при луне».