Автопортрет
Патрон шедевра
Торопов Фома (1821-1898)
Автопортрет
1887
Размер - 37,5 x 30
Материал - картон
Техника - масло
Инвентарный номер - Ж-918
Приобретено у К.В. Круглова. 1980
Фома Торопов, сын художника Г.И. Торопова, происходил из крепостных крестьян генерал-майора А.И. Герарда. В мае 1830 года Торопов-младший получил вольную. Он учился в Императорской Академии художеств. В 1846 году за работу «Цветы и плоды» (Третьяковская галерея) получил звание неклассного (свободного) художника. В 1854-м за представленные четыре картины был признан «назначенным» в академики. В 1855-м за портрет действительного статского советника, секретаря Общества сельского хозяйства С.А. Маслова (Государственный исторический музей) удостоен звания академика. Торопов жил в Петербурге, преподавал рисование в Николаевском сиротском институте, работал по заказам. Писал портреты, натюрморты, исполнял декоративные росписи, образа для церквей.
Торопов исполнил автопортрет в поздний период творчества. Художник избрал камерное малоформатное изображение, овальное обрамление которого придает образу приватность. Портрет отличает лаконичное композиционное решение, неброский колорит и нейтральный фон. Главное внимание уделено лицу, наблюдательному, пытливому взгляду художника, обращенному к себе самому.
Близкие аналогии произведения по стилю и типологии – портреты из семейной хроники художника: изображения его сыновей Александра и Владимира (собрание В.М. Кругловой, Москва). Все три портрета хранились первоначально в семье Торопова, затем в московской семье Кругловых, у которых и был приобретен автопортрет Третьяковской галереей. Эта группа портретов образует особое камерно-бытовое направление в портретном творчестве Торопова, помимо парадных полотен, отличающихся большими размерами и декоративным насыщенным цветом. Таковы «Портрет Е.К. Тороповой» (середина 1840-х, Третьяковская галерея), «Семейный портрет» («Портрет семьи художника», 1848, Русский музей).