Натюрморт. Цветы и плоды
Патрон шедевра
Торопов Фома (1821-1898)
Натюрморт. Цветы и плоды
1846
Размер - 89 x 71,5
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.9350
Поступило из Государственного музейного фонда. 1927
Уже в этой – самой ранней из известных работ Топорова – живописец проявил себя как приверженец линии академического искусства, сочетающей натурализм с общей идеализацией изображаемого. Вместе с тем русский академический натюрморт первой половины ХIХ века равнялся на образцы голландско-фламандской живописи ХVII–ХVIII столетий. Выполненные с виртуозным техническим мастерством натюрморты старых мастеров отличало стремление к насыщенному, богатому колориту и разнообразию композиции.
В натюрморте Торопова проявились данные особенности, сказавшиеся в сочетании красоты ярких локальных красок с точным рисунком. Композиция полотна отличается четкостью и ясностью построения. На столе, почти в центре, стоит керамическая ваза. Она заполнена букетом цветов, состоящим из роз, лилий, ночных фиалок, георгина и вьюнка. Слева от нее лежит пышный цветок белой гортензии. Справа – на крупных листьях персики, на плетеной тарелке – виноград. На заднем плане – тыква и туесок со спелыми ягодами вишни.
Предметы переднего плана ярко освещены, детали заднего, напротив, погружены в тень. Это позволяет подчеркнуть глубину пространства. С особой тщательностью художник передает разнообразие форм, свойств и фактуры запечатленных предметов. Его глаз внимательно отмечает нежность лепестков ароматных цветов, упругость листьев, бархатистость золотистых персиков, прозрачность виноградных ягод.
За данный натюрморт в 1846 году Торопов получил звание неклассного (свободного) художника.