Киселев Александр (1838-1911)
С горы
1886
Размер - 87 x 131
Материал - холст
Техника - масло
Инвентарный номер - Инв.922
Приобретено П.М. Третьяковым у автора. 1886
Александр Александрович Киселёв – живописец, пейзажист. Свой жизненный путь он начал как воспитанник кадетского корпуса, в 1858 году поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, который окончил в 1861-м. Тогда же стал вольнослушателем в Императорской Академии художеств, в следующем году был зачислен учеником.
В 1864-м вступил в артель П.А. Крестоносцева, состоящую из восьми художников и созданную по принципу артели И.Н. Крамского. В 1876 году Киселёв стал членом Товарищества передвижных художественных выставок.
Александр Киселёв был деятельным человеком. Он известен как автор более 800 пейзажей средней полосы России, Украины, Кавказа и Крыма, работал заведующим отделом изобразительного искусства журнала «Артист», инспектором классов Высшего художественного училища при Академии художеств, а также руководителем пейзажной мастерской.
Киселёв жил в Петербурге, Харькове, в 1877 году переехал в Москву, откуда часто совершал творческие поездки.
В Третьяковской галерее хранится картина «С горы», относящаяся к этому этапу его жизни. В ней изображен типичный среднерусский пейзаж с высокими берегами извилистой реки, поросшими травами и лесом. Всё пространство залито серебристо-серым светом, отражающимся в небесном своде и водной глади. Вдалеке маленькая рыбачья лодка, за которой виднеется изба. Жизнь, как и река, протекает здесь неспешно.
К сожалению, не существует однозначного ответа на вопрос о месте создания этого пейзажа, однако в Брянском областном художественном музее хранится этюд с изображением тех же холмистых мест, сохранивший авторское название – «Коханово».